新着情報
 大田原中学校区三校(西原小学校、紫塚小学校、大田原中学校)の小学5年生から中学3年生を対象に、8月1日(月)~8月5日(金)の期間、大田原中学校で 美原塾 を開催します。詳しくは案内の通知をご覧ください。  開設講座一覧と内容は次の通りです。皆さんの参加をお待ちしております! R4「美原塾」講座一覧.pdf R4「美原塾」講座内容.pdf  ↑ クリックすると、詳しい内容をご覧いただけます。
7月2日(土)8:00~「百村川せせらぎ守る会」河畔清掃ボランティアに参加しました。参加希望を募ったところ、今回はなんと約50名の生徒が参加をしました!部活動として、美術部のみなさんも参加しました。およそ30分の活動でしたが、地域の方々と交流させていただきながら、貴重な体験をさせていただきました!今後も地域のためにできることを積極的に行っていきたいと思います!
今年度3回目のピアートホールでの練習を行いました。 以前よりも準備をスムーズに行い、練習時間を十分に確保することができました。そして、自分がするべきことを判断し、積極的に動いたり、指示をしたりする様子が見られました。 また、1年生にとっては初めてのホール練習でした。先輩たちの動きを見て、次に生かしていってほしいです。 次のホール練習は7月9日(土)になります。次回は今よりも成長し、ホール全体に音を届けられるよう、練習に励んでいきます。 一蓮托生~絆を奏でる~のスローガンのもと、自分たちの音楽を届けられるよう、全員で努力を重ねていきたいと思います!
6月19日(日)とちぎ岩下の新生姜ホールで行われた「第58回栃木県合唱祭」に本校合唱部が出演してきました。 午前中は県内から集まった中学校と一緒に、合唱指揮者の講師の先生から発声や歌唱指導を受けました。 午後のステージ発表では、合唱講習会の成果発表として、NHK全国学校音楽コンクール課題曲「Replay」(DISH// 作曲)を演奏しました。大田原中学校のステージでは、「糸」(中島みゆき 作曲)・「ぼくは ぼく」(三宅悠太 作曲)を歌いました。 4月に入部した1年生を含めたメンバーで初めてのステージでしたが、聞いて下さる方に美しい女声合唱をお届けすることができました。また、他の中学校や高校、一般団体の演奏を聞くことができ、よい勉強の機会になりました。
6月17日(金)校庭で生徒会主催の部活動決起集会が行われました。 各部活動の部長からこのあと行われる総体やコンクールに向けての意気込みが発表されました。 生徒会から各部の健闘を祈り、熱いエールを送りました! 現在のメンバーで挑む最後の大会やコンクール。 どの部も悔いの残らないように精一杯頑張ります。応援よろしくお願いします!!
6月11日(土)に行われたD-1グランプリのために制作した横断幕を、生徒昇降口に展示しました。 夏に引退を迎える美術部3年生が中心となり、気持ちを込めて描きました。 よりリアルさを出すために、描き込んであります。 学校にお越しの際はぜひご覧ください。
6月16日(木)全校一斉で前期中間テストが行われました。 今年度初めての定期テストでした。 どの学年も、「一問でも多く、一点でも多く」と、諦めずに取り組んでいました。 また、休み時間にも次の試験教科の学習を進んで行うなど、テストに対する思いの強さを感じました。
6月12日(日)にトンボ・ビクトリー杯はつらつバレーボール大会が行われました。 準決勝で黒磯北中学校と対戦し、フルセットまでもつれ込み、1-2で敗退しました。 第3位という結果でしたが、選手は悔しそうな表情を浮かべていました。 地区総体まであと1か月ですので、もう一度チームの目標を全部員で共有し、個々の技術力やチーム力を高めていきます。
本日、D-1グランプリが行われました。 1年生にとっては、初めての大きな学校行事になりました。 各クラス、一人一人が一致団結して優勝を目指して競技に挑みました! 結果報告 第1学年の部 優勝 1年2組 準優勝 1年1組 第3位 1年5組 1年3組 1年4組 1年6組 D-1グランプリの様子 学年委員長がこれから始まるD-1グランプリに向けて、気合いを入れてくれました! どのクラスも全力で頑張る姿が見られました!1日お疲れ様でした!
栃木県春季体育弓道大会(男子は6月3日(金)、女子は6月4日(土))に 出場しました。 会場は、宇都宮市弓道場でした。 男女とも、決勝トーナメント進出はかないませんでしたが、 上位入賞校の業者から、多くのことを学びました。 今回のこの経験を生かして、総合体育大会までの残りわずかな期間を 練習に励みます。
 6月6日(月)に、校長講話と表彰式が行われました。  どちらもリモートでの実施となりましたが、各教室で真剣に校長先生の話を聴く姿や、表彰される仲間たちに拍手を送る様子が見られました。  これから、総合体育大会や各種コンクールなど、これまでの成果を発揮する場面が多くあります。今後の生徒たちの活躍に期待しています! 〈校長講話の様子〉                                   〈表彰式の様子〉                                   〈表彰生徒〉 那須地区春季体育大会 陸上競技 団体  優勝 女子    準優勝 男子 個人  優勝 2年 宇津野さん 2年男子100m        3年 小菅さん  共通男子400m        3年 髙野さん 共通男子棒髙跳び        3年 櫻岡さん  3年女子100m、共通女子100mハードル        1年 木下さん  1年女子800m         3年 水口さん  共通女子走幅跳び        3年 櫻岡さん 2年 溝口さん 齋須さん 清水さん 共通女子4×100mリレー    準優勝 1年 糸数さん 1年男子走幅跳び        2年 齋須さん 共通女子100mハードル     ...
  昨日からD-1グランプリの練習が始まりました。 クラスで行う初めての活動です。一致団結し、各クラスの絆を深めていってほしいです。 D-1グランプリ本番は6月11日(土)になります。それまでに少しでも記録を伸ばせるよう、作戦を立てながら優勝を目指して練習に励んでいます。 本番、優勝をつかみとることができるのはどのクラスなのか・・・。楽しみです!
  5・6時間目を使って、D-1グランプリの練習を行いました。 5時間目は体育館で学年種目の説明がありました。 昼休みに暑い中で大縄練習をした生徒たち。体育館に半袖ハーフパンツの姿で集合。 学年委員が競技の仕方や移動の方法を説明しました。 6時間目は校庭で実際に競技の練習を行いました。 どのクラスも暑い中、一生懸命練習に取り組んでいます。
  昼休みを使ってのD-1グランプリに向けて競技の練習が始まりました。 今日は、「一意団結!8の字大縄跳び」という競技の練習をしました。 この競技は全学級対抗の競技なので、大田原中学校の全学級が校庭に集まり、練習をしています。 3年生は給食が終わるとすぐに準備をし、校庭に行って練習を始めていました。 さすが、最高学年!やる気を感じます! 生徒も先生もリズムよくジャンプ! D-1に向けて、今後も練習を重ねて記録を更新していくことでしょう。 
宇都宮市弓道場にて、強化練習会が行われました。 6月3日(金)、4日(土)に向けて、栃木県内の中学校が集まりました。 男子は、決勝トーナメント進出の際、同中競射を経験。ベスト3の結果でした。 女子は、予選を勝ち抜いてトーナメント進出しましたが、惜しくも力は発揮できず。 しかし、他校の良い射を間近で見ることができ、とても良い勉強になりました。 県春季大会では、学んだことを生かせるよう頑張ります!
子どものマスク着用について(5.31).pdf ↑クリックするとPDFファイルをダウンロードいただけます。 学校生活におけるマスクの着用について①.pdf ↑クリックするとPDFファイルをダウンロードいただけます。 学校生活におけるマスクの着用について②.pdf ↑クリックするとPDFファイルをダウンロードいただけます。
  「総合的な学習の時間」に体育館で学年集会を行いました。 今回は、進路に関する話と、夏休みを中心に行われる「高校一日体験学習」についての説明がありました。 自分の進路に関わる大切な時間であり、一人一人が資料にじっくり目を通しながら話を聞いていました。 さすが3年生。集会のときも話す人の方向に身体が向いています。 【提出期限のお知らせ】 ・県立高等学校一日体験申込書…6月10日(金) ・私立高校及び専門学校等一日体験学習報告書…7月 1日(金)
本日より3週間の教育実習が始まりました。今期は2名の卒業生が教育実習生として戻ってきてくれました。教科は国語と英語です。 生徒とともに勉強したり、授業を行います。よろしくお願いします。
 今年度2回目のホール練習を行いました。 今回は2・3年生での練習でしたが、3年生が中心となり、自分たちが動くだけではなく、指示を出して素早く準備や片付けを行うことができました。 また、音楽室とホールでの響きの違いを感じ、自分たちの良さや課題を知る機会となりました。 栃木県吹奏楽コンクールは7月29日(金)になります。仲間との絆を曲にのせて、自分たちの音色を届けられるよう努力していきます! 次回のホール練習は6月25日(土)になります。次回は1年生も参加をする予定です。 一蓮托生~絆を奏でる~のスローガンのもと、一人一人が協力し、コンクールへ向けて、練習を重ねていきたいと思います!
 今年度は新入生9名を迎え、2年生11名、3年生13名の合計33名で美術はスタートしました。個人制作では、よい歯のポスターや防火ポスターの制作を行い、共同制作では、6月に行われるD-1グランプリの横断幕を制作しています。2,3年生は技術・表現ともに力を付けてきています。今年はどんな作品ができるか、ぜひお楽しみに!                      
  5月18日(木)2・3・4時間目に「新体力テスト」が行われました。 ここ数日は雨模様でしたが、当日は天候に恵まれて、爽やかな天気の下で実施できました。   青空の下、「ラジオ体操」でスタート!   【握力・上体起こし・長座体前屈・反復横飛び・ハンドボール投げ・立ち幅とび】の6種目を、校庭や体育館などの場所に分かれて実施しました。 ※50m走・20mシャトルランは保健体育の授業で実施。 記録の先生も種目に挑戦! 手指消毒や器具の消毒も忘れずに。感染症対策もしっかり行いました。  生徒たちは励まし合いながら、よい記録を出そうと一生懸命取り組んでいました。
5月17日(火)の6時間目に、「令和4年度 前期生徒総会」が行われました。 今回の生徒総会では、各専門委員会の委員長や生徒会役員からの、今年度の活動計画や予算についての提案がありました。 どの生徒も、それぞれの提案を真剣に聴き、検討する様子が見られました。 今年度は、学校全体でボランティア活動に力を入れていこうと考えています。各委員会からも、地域の皆様と連携していく機会を増やしたいという提案が多くありました。 これまでの歴史と伝統を引き継ぎながら、さらに新しいことにも挑戦していける1年間にしていきたいと思います。
気温が高い日も徐々に増え、プールを使用するための準備が始まりました。 夏本番に向けて、GWや平日の部活動時間を利用して、プール清掃を数日かけておこないました。                                           6月20日(月)に行われる春季体育大会に向け、少しずつ「温水プール」等を活用した本格的な練習も始まっています。 よい記録を出すことができるよう日々精進しております!今後とも、応援のほど、よろしくお願いいたします。
5/13(金)~5/15(日)で行われる予定だった那須地区春季体育大会野球大会は、雨天により5/14(土)~5/16(月)に順延となり、開催されました。 大田原中学校野球部は、初戦の2回戦で金田北中と対戦しました。序盤は相手の攻撃に苦しみ、4回表まで0-6でリードを許す苦しい展開。しかし、選手達はあきらめずプレーし、4回裏の攻撃で一挙6点を奪い同点。さらに5回裏に1点を奪い、7-6の大逆転勝利を収めました。       大会2日目、勝てば県大会出場が決まる準々決勝では、新人大会優勝校である親園中と対戦し、善戦するも0-3で敗れました。試合を通して成長し、チーム一丸となって戦う選手たちの姿は、多くの人の心を動かすものであったと思います。   次なる総合体育大会へ向け、これからも大田原中学校野球部は成長を続けます!
5月14日(土)、15(日)に那須地区春季体育大会が石川スポーツグラウンドくろいそにて行われました。雨天のため、団体戦が順延されましたが、一人一人がベストを尽くして戦ってきました。 5月14日(土)に行われた個人戦では、 【男子】 矢吹・神山ペア 【女子】 平山・鳥越ペア 土屋・郡司ペア がベスト8に入り、県大会出場を決めました。 5月15日(日)に行われた団体戦では、 男子が第3位 という結果となりました。 次の目標である、総合体育大会に向けて頑張っていきたいと思いますので、引き続き応援をよろしくお願いします!
 5月13日(金)・14日(土)の2日間で那須町スポーツセンターを会場とし、那須地区春季体育大会バレーボール大会が行われました。  決勝までは2-0で勝ち進み、決勝戦の対戦相手は、県北大会同様、西那須野中学校と対戦しました。1セット目はデュースになる接戦でしたが、惜しくも取られ、2セット目も取られてしまい、0-2で敗退しました。  しかし、県北大会よりは接戦になったセットもあり、確実に技能が向上していることを確認できた試合内容でした。総体では優勝できるよう、より質の高い練習をしていきたいと思います。
 5月14日(土)に全国小学生陸上競技交流大会那須地区予選会がDI STADIUMで行われました。   陸上競技部 の生徒たちは、 補助役員のボランティア として大会に参加しました。  いつも行っている競技を 支える立場 として携わることで、競技を深く知ったり、新たな発見をしたりすることができました。また、小学生の活躍に刺激を受けるなど、今後の活力にもなりました。
5月13日(金)に、大田原市弓道場にて、今年度最初の大会となる那須地区春季体育大会が行われました。 保護者の方々には、たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。 男子団体 優勝(Bチーム) 女子団体 準優勝(Bチーム) 男子個人 準優勝 3年生 鈴木 颯さん 女子個人 優勝  3年生 小谷 楓さん 6月に行われる県大会に出場することになります。 心をひとつに、一射一射を大切に練習します。よろしくお願いします。
 5月10日(火)に那須地区中学校春季体育大会陸上競技大会がDI STADIUMで行われました!  選手たちの活躍により、 男子総合 準優勝   女子総合 優勝 という結果を収めることができました!  今大会で3位入賞を果たした選手は栃木市で行われる栃木県中学校春季体育大会陸上競技大会に出場します!応援、よろしくお願いします!   【大会結果】  決勝一覧  各種目結果
 5月4日(水)に大田原市ジュニア陸上競技記録会がDI STADIUM(大田原市美原公園陸上競技場)で開催されました!  1年生が入部し、新体制で初めての試合でした。来週行われる那須地区中学校春季体育大会陸上競技大会の練習も兼ねて、大会の準備や、ウォーミングアップの仕方など上級生が率先して動いている姿が印象的でした。  2・3年生は、新型コロナウイルス感染症対策を徹底しながら、4月から徐々に練習の質や量を高めてきました。  結果は選手により様々でしたが、今後に向けての課題を見つけるためには、よい機会となりました。  この経験を、来週の大会に生かすとともに、選手たちのさらなる成長に繋げていきたいと思います。これからも応援よろしくお願いします。   【記録会結果】  決勝一覧  各種目結果
4月29日(土)に県北大会に参加しました。 男子では、神山・矢吹ペア 女子では、鳥越・平山ペア がともに第3位という結果となりました。 2週間後に行われる、那須地区春季大会に向け、ここからまた全員で頑張っていきたいと思います!
4月29日(金)・30日(土)の2日間で県北大会に出場しました。 決勝まで全ての試合を2-0で勝ち進み、決勝戦では西那須野中学校と対戦しました。 惜しくも0-2で破れはしたものの、那須地区春季体育大会ではリベンジしようと、決意を新たにしました。
4月21日(木)3学年の学年集会が体育館で行われました。 最初に学年主任の赤羽先生から、3年生の挨拶が、「目を見て、相手より先に自分から挨拶できていてすばらしい。」と、お褒めの言葉をいただきました。 続いて福﨑先生から学習について。 「習慣」について話していただきました。 最後に増渕先生から生活について。 お互いの姿を見合って、身だしなみの確認を行いました。 この4月から大田原中学校の最上級生となった生徒たち。 今回の集会で聞いたことを生かして、さらに充実した学校生活を送っていってほしいです。
 4月16日(土)に大田原グリーンパークで那須中央・幸福・黒磯北合同チームと県北大会の初戦を行いました。相手に前半で1点を先制されてしまいましたが、あきらめず戦い、後半に追いつくことができました。そして1ー1でタイムアップになり、PK戦に突入しました。PK戦の結果3-1で勝利することができました。次戦は、少し間が空いて、4月29日(金)に大田原グリーンパーク(芝)で西那須野中学校と9時試合開始です。応援よろしくお願いします。
 4月16日(土)から県北大会が開催されます。組み合わせを掲載させていただきますので、応援よろしくお願いします。なお、当日の会場での応援は、感染症予防の観点から禁止となっていますので、ホームページにて結果を掲載させていただきます。よろしくお願いします。
 県北中学校各種大会が、下記のとおり今月より順次開催されます。各部とも高い目標をもち、優勝を目指して日々の練習に励んでいるところです。  大会結果や試合の様子等は、各部のページに掲載しますので、ご覧いただければと思います。   バスケットボール 4月16日(土)4月30日(土)5月1日(日) 大田原体育館(4月30日のみ)黒羽体育館   バレーボール 4月29日(金)4月30日(土) 大田原体育館・黒羽体育館(4月29日) 那須町スポーツセンター(4月30日)   サッカー 4月16日(土)4月29日(金) 大田原グリーンパーク   ソフトボール 4月30日(土)5月1日(日) 大田原グリーンパーク   ソフトテニス 4月29日(金) 美原公園テニスコート・黒羽運動公園テニスコート   柔道 4月30日(土) 県北体育館武道場   剣道 5月29日(日) 黒羽体育館   卓球 5月1日(日) 県北体育館(メインアリーナ・サブアリーナ)    
大金 克彦  大田原中学校のますますのご発展をお祈りしています。 印南 眞理子  10年間かわいい大中の生徒の皆さんと一緒に過ごせたこと、うれしく思います。3月31日で38年間の養護教諭の仕事を卒業することになりました。年齢不詳だったかと思いますが、なんと60歳でした。楽しく仕事ができたことお礼申し上げます。ありがとうございました。 磯 佳英  大田原中学校で10年間過ごさせていただきました。たくさんの卒業生、今まで一緒にいた生徒さんたちの顔が思い浮かびます。寂しい思いもありますが、新たな気持ちで次に進みたいと思います。大中の皆さん、今までありがとうございました。 山口 剛史  生徒・保護者の皆さん大変お世話になりました。大中生には、これからも自ら学び、自ら考え、判断し、行動していって下さい。 石山 貴則  2年間大変お世話になりました。いろいろな行事が中止・変更という2年間でしたが、那須ハイランドパーク、わくわくセミナー、立志式と、子ども達の笑顔と歓声がまざまざと脳裏によみがえってきます。もちろん毎日の授業も宝物です。これからは外からになりますが、みなさんを応援していきます。ありがとうござ...
 新型コロナウイルス感染症の影響により、1月下旬から部活動を停止していましたが、本日から再開されました!  初日は個人の体調や体力に合わせて、自主練習を行いました。  生徒たちは感染症対策を意識するとともに、久しぶりに競技場で体を動かせる喜びを感じているようでした。  今後も、一人一人の体調に配慮していくとともに、段階的に次年度に向けたトレーニングをしていきます。
3月17日(木)本校体育館にて2年生が「立志式」を行いました。 第1部の式典では、最初に校長先生からお祝いと応援のメッセージをいただき、実行委員長の挨拶、学年主任より知事メッセージの披露がありました。 次に学年代表の2名の生徒が「立志の決意」を表明しました。夢や目標に向かっていく強い思いを堂々と発表しました。 保護者の皆様からお預かりしていたお手紙を、生徒たちに渡しました。手紙をじっくりと読みながら、これまで支えてくれた人たちの思いに触れることができました。 各クラスの集合写真撮影のあと、第2部ではプロレスラーの大谷晋二郞選手による「プロレスを通じて、子供のイジメ撲滅」の講演がありました。 「目標をもって生活している人」・「家族への感謝を忘れない人」はイジメなんてしない! 生徒は大谷選手の熱い講演を聞き、自分自身の思いを新たにすることができたようです。   2年1組担任の國峯先生も大谷選手から気合いを入れていただきました!   第2部後半では「栃木プロレス」の選手たちによる試合を観戦しました。 体育館に本物のリングが設置されました! 初めてプロレスを見る生徒も多く、選手たちの迫力ある姿に感...
3月10日(木)第75回卒業式が大田原中学校体育館で挙行されました。  卒業証書授与では、担任が卒業生を呼名し、一人一人が壇上で堂々と返事をし、校長先生から証書を受け取りました。    校長式辞では、卒業生のこれまでの活躍や卒業後の期待が述べられました。 教育委員会の小林様より祝辞をいただきました。 送辞では、卒業生への感謝が述べられました。 答辞では、3年間の学校生活をゆっくりと振り返ることができました。 厳粛な雰囲気の中、心に残る感動的な卒業式となりました。 卒業生退場では、立派な姿で会場を後にしました。 感染症防止のため、今年も全校生徒の参加はかないませんでしたが、保護者や職員に見守られながら、心温まる卒業式を行うことができました。 卒業生のみなさんの活躍を心から応援しています!
 3月9日に同窓会入会式および表彰式が行われました。同窓会長の奈良様よりご挨拶をいただき、卒業生代表の渋谷さんが誓いの言葉を述べました。また表彰式では、大勢の生徒が表彰されました。表彰を受けた生徒は以下の通りです。おめでとうございます! <同窓会入会式の様子>   <表彰式の様子>   <表彰生徒> 学校長賞 3年 渋谷さん、小林さん、平山さん、小林さん、畠田さん、原田さん 功労賞 学級 3年 槐さん、岩澤さん、時庭さん、小林さん、山本さん、堀中さん 功労賞 生徒会 3年 石川さん、渡邊さん、石山さん、薄田さん、久島さん 功労賞 部活動 陸上競技部 渋谷さん、糸数さん、鷹栖さん、竹田さん、大森さん、川口さん、溝口さん、               畠田さん、櫻岡さん、渡邊さん 功労賞 部活動 水泳部 野田さん 功労賞 部活動 剣道部 成宮さん、小川さん、菊地さん、郡司さん、原田さん、長井さん、中村さん 功労賞 部活動 合唱部 小池さん、槐さん、久保さん、薄井さん、綱川さん、星さん、津久井さん、             井用さん、鈴木さん、永井さん、山本さん、櫻岡さん、星野さん、若林さん...
03/08 15:15
3学年
 3月10日(木)の卒業式に向けて、在校生による会場の準備が整ってきました。3年生も自分たちの式典に向けて練習を重ねてきました。 当日は大田原中学校の卒業生として、胸を張って卒業式に参加したいと思います。
 今回、選んだ生徒たちへのメッセージは 三枝の礼 (さんしのれい) です!  礼儀を尽くし、親孝行すること。親に対して、礼を重んじて接することを意味しています。  子鳩は親鳩がとまっている枝よりも、三本下の枝にとまって礼儀を守るといいます。
 卓球部長からのメッセージ 「卓球部は、部員同士の仲が良く、月一回程度のランキング戦を行うことで、お互いの技術を高め合って練習しています。大会では、シングルス(個人戦)、団体戦共に、那須地区で上位の結果をたくさん残しています。夏の総体ではダブルスもあり、協力しながら練習しています。卓球部は中学校から始めた部員も多いため、初心者も大歓迎です!お待ちしています!」
   柔道部は県大会に出場することを目標に日々の練習に励んでいます。普段の練習からトレーニングだけでなく、筋力や持久力をつけるトレーニングをしています。今の部員はほとんど中学校から柔道をはじめました。   初心者でも大歓迎!!        
  【部活動紹介】女子バスケットボール部長からのメッセージ 渡邉 真凜さん 私たち女子バスケットボール部は、1,2年生合わせて9名と少ない人数ですが、那須地区ベスト4、そして県大会出場に向けて日々練習に取り組んでいます。経験者はもちろん、初心者でもバスケットボール大に興味のある方は見学に来てください。待っています。
美術部長からのメッセージ  「美術部は、個人の作品を作ったり、みんなで行事の看板を作ったりしています。表現する技術も大切ですが、あいさつすることも部員みんなで心がけています!ぜひ、いっしょに表現活動を楽しみましょう!!」                                          
男子バスケ部部長からメッセージ 「男子バスケ部は、那須地区優勝という目標を胸に、日々の練習を全力で取り組んでいます。バスケに少しでも興味がある人は体育館でお待ちしています。後悔はさせません!初心者でも大歓迎です。」
 合唱部は、関東・全国コンクール出場を目標に、笑顔を大切にし、仲間と協力しながら活動しています。音楽や、歌うことが好きな人はもちろん、未経験の方も大歓迎です!音楽室で私たちと一緒に歌いましょう!   起翔祭でのステージ発表 練習風景 音楽室でお待ちしています!
  陸上競技部 は「凡事徹底」を合言葉に、関東・全国大会を目指し、仲間と楽しく日々の練習に励んでいます。   走 ・ 跳 ・ 投 に少しでも興味がある人は私達と一緒に練習し、 大きな舞台 を目指してみませんか?  初心者の人でも大歓迎です!皆さんの入部お待ちしています!
野球部長からメッセージ 「野球部は、『あいさつ・返事・気配り』がモットーです。野球が大好きな人はもちろん、部活動で心を鍛えたい人や本気で何かに打ち込みたい人は、ぜひ野球部にお越しください。未経験の方も大歓迎です。皆さんの入部をお待ちしています。」        ↑大会の前には全部員で「気合い入れ」       ↑最高の仲間と出会おう!         ↑野球を通して「あいさつ・返事・気配り」ができる中学生に! 
ソフトボール部長からのメッセージ 「ソフトボール部は、1年生4人で、毎日元気よく活動しています。部員全員が初心者でゼロからのスタートですが、ソフトボールを通してたくさん成長してきました。経験者はもちろん、未経験の人や新しいことにチャレンジしたい人も大歓迎です!皆さんの入部をお待ちしています!」       栃木県中学校強化ソフトボール大会 第三位 (金田南中学校・大田原中学校合同チーム)
サッカー部長からメッセージ     サッカー部は「応援されるチーム」を目標に日々頑張っています。サッカーを通して、あいさつすることの大切さや周りの人への感謝の気持ちなど、人間性も成長できます。未経験の人でも女子でも誰でも大歓迎です!一緒にサッカーを楽しみましょう。
吹奏楽部長からメッセージ   「吹奏楽部は、【一蓮托生~絆を奏でる~】をスローガンに活動しています。部員同士での強い絆が、音となって演奏できることこそ、この部活動の楽しみです。音楽が好きな人、楽器に興味がある人、大歓迎です。音楽室でお待ちしています。」
 バレーボール部は、毎日熱心に部活動に励んでいます。明るく元気な子が多く、賑やかで楽しく練習しています。バレーボール未経験の人はもちろん、部活動に熱心に取り組みたいと思っている人は大歓迎です。私たち14人で楽しみに待っています。目標に向かって一緒に頑張りましょう!
文化教養部長からのメッセージ  みなさん、こんにちは。文化教養部です。私たちは、書道、絵手紙、切り絵などを制作しています。書道、絵手紙は全国書画展覧会に出品しています。切り絵は各自自由に制作しています。ぜひ、特活室に見学に来てみてください。お待ちしています! 書道、絵手紙作品 1年生の切り絵作品 2年生の切り絵作品
 弓道部は、男女合わせて32人の楽しく明るい部員がそろった部活です。日本の武道に興味が少しでもある人なら、未経験の方でも大歓迎です。私たちと弓道を楽しみましょう!        
水泳部は関東大会出場を目標にしています。礼儀正しく、笑顔が絶えないとても楽しい部活です。未経験の人も大歓迎です!皆さんの入部を心よりお待ちしております!
男子ソフトテニス部長からメッセージ 「男子ソフトテニス部は皆元気いっぱいで笑顔で活動しています。ソフトテニスを経験している人はもちろんのこと、未経験の人も大歓迎です。少しでも興味があれば嬉しいです。テニスコートで待っています。」  
女子ソフトテニス部長からメッセージ 「女子ソフトテニス部は、部員の9割以上が未経験から始めており、皆自分のペースで練習に励んでいます。学校のテニスコートが新設されているので新しいコートを使ってボールを打つことができます。外で体を動かしたい人は、ぜひ女子ソフトテニス部に入ってください。」    
剣道部長からメッセージ 「剣道部はあいさつ・礼儀などの基本を大切にしている、笑顔がたくさんの部活です。男女問わず、未経験の人も大歓迎です。私たちと一緒に汗を流してみませんか?武道館でお待ちしています!!」  
 3月3日に表彰式が行われました。今回も大勢の生徒が表彰されました。 表彰を受けた生徒は以下の通りです。おめでとうございます!   しもつけ新聞スクラップ作品コンクール  入選 1年 向山さん     1年 吉田さん     3年 髙久さん     3年 小野﨑さん  佳作 3年 猪瀬さん   「新聞を読んで」感想文コンクール  優秀賞 1年 猪瀬さん      2年 鈴木さん   第33回黒羽芭蕉の里子ども俳句大会  最優秀賞 2年 佐川さん  優秀賞 1年 秋田さん      1年 清水さん      2年 野田さん      3年 石川さん   第23回栃木県学校教育書写書道作品展  特賞 1年 向山さん  金賞 1年 室井さん     1年 工藤さん     2年 槐さん   書初中央展  金賞 1年 石田さん     1年 工藤さん     1年 向山さん     3年 室井さん   那須地区書初展  金賞 1年 向山さん     1年 石田さん     1年 工藤さん     3年 室井さん  銀賞 1年 大髙さん     2年 星野さん     2年 槐さん     3年 小林さん  銅賞 2年 西﨑さん     2年 藤井さん     3年 大江さん...
今回、選んだ生徒たちへのメッセージは 乾坤一擲 (けんこんいってき) です!  運を天にまかせて、のるかそるかの大勝負をすること。天下をかけて一度だけさいころを投げることを表します。 「乾」は天、「坤」は地、「一擲」はひとたび投げることを意味します。
 今年度も 大田原中  西原小  紫塚小 の三校合同ボランティア活動として、アルミ缶、プルタブ回収を実施しました。 集めたアルミ缶とプルタブを業者さんに買い取っていただき、資金の一部にして車椅子を購入しました。  大田原中とも交流のある『にちにちそう』さんに三校を代表して、本校福祉委員会の委員長、副委員長がメッセージカードを添えて寄贈してきました。三校それぞれに 感謝状 をいただきましたので、児童生徒たちにもしっかりと成果を報告したいと思います。
02/09 19:00
今日の出来事
 2月9日(水)の午後、三年生を送る会が行われました。式典は、3階多目的室の会場から各教室へライブ配信されました。  在校生からの感謝の気持ちが詰まったメッセージボードや、記念品の贈呈がありました。 仲間たちと過ごした3年間を振り返る「思い出タイム」と、映画「ピーターラビット2」を鑑賞しました。   受験勉強を控えている3年生も、今日は緊張がほぐれ楽しんで過ごすことができた様子でした。ここから受験や卒業に向けてさらに力強く進んでいってほしいと思います。  1、2年生は、時間や活動が制限される中でしたが、この日まで実行委員を中心に力を合わせて準備を進めてきました。この会を通じて、3年生への感謝の思いをしっかりと伝えられたことと思います。  
 全国中学校スキー大会が2月1日(火)~4日(金)に、 長野県野沢温泉スキー場で行われました。 本校からは 阿久津 由芽 選手(3年)が女子ジャイアントスラロームに、 角藤 絢弥 選手(1年)が女子ジャイアントスラロームと女子スラロームに出場しました。 難しいコースではありましたが、果敢に攻める滑りを見せてくれました。応援ありがとうございました!
1月30日(日)に、栃木市のとちぎ岩下の新生姜ホール(栃木文化会館)で行われた第29回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテストに出場しました。本校合唱部は音源審査で出場し、金賞・栃木県教育長賞を受賞しました。 Nagy László作詩、Kocsár Miklós作曲の「Karácsony, Fekete Glória (クリスマス、黒のグロリア)」と、「Félelem (恐怖)」という2曲のマジャール語の曲を演奏しました。 3月13日(日)に群馬県藤岡市で行われる第11回関東ヴォーカルアンサンブルコンテストと、 3月18日(金)に福島県福島市で行われる第15回声楽アンサンブルコンテスト全国大会への出場が決まりました。
   日ごろより、本校の教育活動につきましてご理解とご協力をいただきありがとうございます。 さて、新型コロナウイルス感染症の感染状況などを考え、来週実施予定の立志式と4月に実施予定の修学旅行を以下のとおり延期いたします。日程や実施内容等の詳細が決定しましたら、改めてお知らせいたします。なお、今後の状況の変化により、再度変更する可能性もあることをご了承ください。よろしくお願いいたします。 1 立志式について  令和4年1月28日(金)から令和4年3月に変更します。今後の感染状況を踏まえて検討し、後日改めてお知らせいたします。 2 修学旅行について  令和4年4月20日(水)から2泊3日で実施予定予定でしたが、令和4年9月に変 更します。行程は変更せず、大阪・奈良・京都を考えており、宿泊場所等の調整を行っております。  
説明会のスライド資料が、こちらからもご覧いただけます。 ↑画像をクリックしてください。 また、詳細に関しては 令和4年入学 HP用新入説明資料.pdf をご覧ください。
本校では2年生が立志を迎える節目にあたり、記念講演を下記のように開催いたしますのでご案内いたします。 開催日時:令和4年1月28日(金) 受付:14時10分~ 開始:14時30分会場:大田原市立大田原中学校体育館(地域の方は2階席)参加者:大田原中学校第2学年生徒・保護者・地域の皆様 立志記念講演 (14:30~15:40)演題:『プロレスを通じて、子供のイジメ撲滅』講師:大谷 晋二郎 氏 (プロレスラー) 詳細に関しては、 立志記念講演(案内).pdf をご覧ください。 お問い合わせ先:大田原中学校(TEL 0287-23-3161) 担当 石山・國峯お申し込み方法:お電話で大田原中学校担当までお申し込みください。お電話は1/19(水)、1/20(木)の9:00~15:00の間にお願いします。また、密を避けるため、一般の方の参加は先着30名程度(2階席)とさせていただきます。なお、新型コロナウイルス感染症の拡大状況によっては中止とする場合もあります。
 現在、剣道部は、厳しい寒さ吹き飛ばすほどの元気で、基礎練習を中心に稽古に励んでいます。           年末には、お世話になった道場に感謝の気持ちを込め、大掃除を行いました。1月8日には、福島県いわき市で行われた福島県強化練習会に参加し、多くの経験を積むことができました。冬の努力が春に花咲くと信じて、今後も稽古を積んでいきます。  
 今日の給食時に、3年5組の薄田佳歩さんによる、少年の主張発表を放送しました。  薄田さんは、今年9月に実施された「栃木県少年の主張発表・那須地区大会」で、見事「優秀賞」に輝きました。  しかしながら、今大会は、新型コロナウィルス感染症の影響により、原稿のみの審査で終わってしまったため、実際に声を出して発表する場がなくなってしまいました。  そこで、より多くの生徒たちに発表を聴いてもらおうと、給食時の校内放送による発表が企画され、発表を披露することができました。  以下、発表内容を掲載いたしますので、ぜひご覧ください。  * * *    心の間合い 大田原市立大田原中学校 3年 薄田 佳歩    「これ以上近づけば、攻められてしまうのではないか。」  自分と相手との距離を、間合いといいます。私がこの言葉に出会うきっかけとなったのは、小学校四年生から続けている剣道でした。剣道を始めたばかりのころ、特に難しく感じたのは、間合いの取り方です。一歩踏み込めば相手を打突することができ、一歩引けば相手とのつながりが切れてしまい、打突することはできない。一見すると、ただじっと構えているだけのように見える...
先日12月18日(土)に栃木県中学校新人卓球大会団体戦(県代替)が宇都宮市清原体育館で行われました。 結果は男女ともに惜しくも2回戦敗退でしたが、新チームとして初の県大会で団体メンバー1人1人がよく頑張り、今後につながる良い経験となりました! 引き続き応援よろしくお願いします。    
全国書画展覧会の結果が届きました。 今年度は、書写の部:金賞9名銀賞6名銅賞8名、画の部:特選1名金賞3名銀賞4名銅賞15名が受賞しました。 こちらは、画の部で特選だった生徒作品です。   共同制作の掲示物です。 起翔祭のあった11月の作品です。1年生が制作しました。クリスマスの12月です。2年生が制作しました。 個人作品(切り絵)です。 こちらは3年生の作品です。 
2021/11/30
今日の出来事
  小中一貫教育の乗り入れ授業 として、保健体育科教諭が 紫塚小のマット運動 、 西原小の持久走大会の試走 に参加しました。どちらの小学校でも「中学校の先生、すごい!」等、たくさんの歓声があがりました。    紫塚小 「マット運動」 丁寧な指導を心がけました。 デモンストレーション1 デモンストレーション2    西原小 「低学年ブロック校内持久走大会(試走)」 「頑張るぞ!」 「おう!!!」 佐野校長もスターターを務めました。  
 今回、選んだ生徒たちへのメッセージは 一意専心 (いちいせんしん) です!  他に心を動かされず、ひたすら一つのことに心を集中することを表しています。 「一意」はいちずに、一つのことに心を注ぐこと。「専心」は心を一つのことに集中することを意味します。
2021/11/28
今日の出来事
 生徒昇降口と来賓玄関がリニューアルしました。豊道春海の「正義」が栃木県立美術館から戻ってきました。生徒にも作品に触れてもらうため、毎日見ることができる昇降口に展示しました。  生徒昇降口に向かい合う来賓玄関には写真パネル、校章に加え「起」が仲間入りしました。 本校にお越しの際は、ぜひご覧ください。
2021/11/27
今日の出来事
 先日、大田原西部民生委員の 関谷 みつ枝 様 から、本校生徒のためにマスクを600枚程いただきました。今後の教育活動に利用させていただきます。ありがとうございます。
2021/11/25
今日の出来事
 今回の中間テストは、高校入試に向けての準備として可能な限り入試日程に近い状態で実施しました。通常は午前4教科、午後1教科、業間を10分のところを、今回は午前3教科、午後2教科、業間25分としました。(※中間テスト日程表.pdf参照 教科の順番は英語のリスニングテストの関係で学年ごとに異なりました。)入試には、緊張やプレッシャーに打ち勝てる“強い精神力”と“体力”が求められます。少しでも慣れておくことで、自分の力を十分に発揮できるよう準備を整えてほしいと思います。  実施後の生徒からは、「入試に向けて、経験できてよかった。」「時間の使い方を工夫して、勉強したことの最終確認ができた。」等の感想がありました。今回の取組を検証後、12月13日(月)に行われる全校一斉確認テストも同様の日程で実施する予定です。なお、12月12日(日)の学校公開では、翌日のテストに向けて集中して学習に取り組む姿を中心にご覧いただければ幸いです。 中間テストを受験する生徒の様子 中間テスト日程表.pdf ↑ クリックするとダウンロードいただけます。
2泊3日の間、お世話になったホテル祥苑に別れを告げました。 修学旅行最終日は函館朝市からスタートです。 各版ごとに朝食やお土産を求めて、市場を散策しました。 おいしい海の幸をいただくことができました。 次に訪れたのは五稜郭タワーです。チケット手にして展望デッキまで行きました。 歴史ある五稜郭をタワーの上から見学しました。 昼食は大沼公園に移動し、ジンギスカンをいただきました。 北海道ならではの味を堪能できました。 最後に道の駅 なないろ・ななえに立ち寄りました。男爵いも発祥の地でもありユニークなオブジェを見ることもできました。 2日間お世話になったバスを後にし、新函館北斗駅から栃木への帰路につきました。 仙台から乗り換え、郡山まで。そこからバスで学校向かい、無事に到着することができました。3日間、大変お世話になりました。   【第3学年保護者の皆様へ】  新型コロナウイルス感染症による影響が心配される中、2泊3日にわたる修学旅行を無事に終えることができました。  他校では、日程を日帰りに変更したり、場合によっては取り止めたりという状況ではありますが、保護者の皆様のご理解とご協力により、子...
2日目がスタートしました。 朝食はみんなで、大広間でいただきました。 今日は寒さが厳しいものの、天候にも恵まれて、よい天気の中で見学地を回ることができました。 函館から登別まで片道200kmを越える道のりを、バスで移動しました。 今日、最初に訪れたのは登別マリンパークニクスです。 水族館やショーなどを楽しむことがでしました。 昼食は白老のかに御殿に移動しました。屋根の上の大きな熊にビックリしました。 とても美味しいかにめしをいただきました。 次に訪れたのは昭和新山熊牧場です。 お腹を空かせた熊に、おやつのリンゴやクッキーをあげました。 熊の迫力ある動きに驚き、みんな大興奮でした。 最後は函館に戻り、函館山に登りました。 ロープウェイで頂上に到着しました。 最後まで天候に恵まれ、きれいな夜景を観ることができました。 明日は最終日です。最後まで北海道を楽しみたいと思います。
本日から3年生が修学旅行に出発しました。 学校から仙台まで、バスで移動しました。 仙台からは新幹線に乗り換え、青函トンネルを通り北海道函館市に到着しました。   到着時から雨に降られましたが、無事に班別活動スタートです。 函館でしか味わえない食事を堪能したり、ここでしか見られない施設を堪能したりと充実した時間を過ごしたようです。 無事にホテルに到着しました。明日も楽しみな1日が待っています。
11月16日(火)、那須ハイランドパークへ体験型研修旅行に行きました。生徒たちは、チケット売り場やレストラン、ショップやアトラクションなど様々な研修場所に分かれ、職業体験を行いました。自分の班の研修時間以外は、各クラスごとの班で園内を自由に行動しました。 研修中は、それぞれが与えられた仕事を真剣な表情で、一生懸命に取り組む姿が見られました! 遊ぶ時ももちろん全力で!素敵な笑顔がたくさん見られました。 この研修を通して、「働くこと」への関心を深めるとともに、級友との「よりよい人間関係」を築くことができました。1日の体験型研修旅行でしたが、学ぶことの多い、充実した時間となりました。今回の研修で学んだこと、経験したことを今後の生活でも生かしていきたいと思います。
 起翔祭のパンフレットの表紙絵とDVDジャケットの原画も美術部員が制作しています。今年度は、パンフレット表紙絵を3年 杉尾月音さん、DVDジャケットの原画を3年 君嶋一花さんが描きました。                           『パンフレット表紙絵』                   『DVDジャケット原画』
11月6日(土)に「百村川せせらぎ守る会」の河畔清掃ボランティアに、大田原中学校から有志の生徒18名が参加しました。学校のすぐ横を流れ、登下校の際にもよく見かける、生徒にとって身近な自然を守るために一生懸命活動に参加する姿が見られました。 参加した生徒からは「思っていたよりきれいだったけれど、ボランティアの人たちが普段からきちんと管理してくれているからなんだなと思いました。ぜひ、また参加したいです!」という声がありました。 「地域とともにある学校づくり」を目指し、今後も地域活動への積極的な参加をしていきたいと思います。
 11月5日に表彰式が行われました。大勢の生徒が表彰されました。表彰を受けた生徒は以下の通りです。おめでとうございます。   那須地区新人体育大会 ソフトテニス   団体 第3位      代表 西﨑さん  卓球      女子団体 優勝   代表 吉永さん 渡邊さん           男子団体 準優勝 代表 郡司さん            シングルス    優勝 吉永さん 柔道 男子団体 準優勝           代表 佐藤さん 益子さん            女子団体 準優勝            代表 鈴木さん 遠山さん            個人階級別 優勝 遠山さん 優勝 織田さん 準優勝 上沢さん 準優勝 益子さん 準優勝 鈴木さん 相撲      1年個人中量級 準優勝 金沢さん 剣道      団体      第3位 代表 長井さん 弓道      男子団体 優勝   代表 小田さん 女子団体 準優勝 代表 小谷さん 男子個人  優勝 金井さん 準優勝 鈴木さん バレーボール 優勝 代表 君島さん 宇佐見さん サッカー 第3位           代表 塩田さん   那須地区総合体育大会  駅伝競走 男子総合        第6位   代表 後藤さん 畠田さん 女子総合        第3位   代表 渡邊さん 大江さん 石川さん 2区   区間賞...
   今年度は「こころ ~ 想いをつなぐ音楽の力 ~」をスローガンに、2年ぶりに那須野が原ハーモニーホールで開催されました。  今日まで、指揮者、伴奏者、パートリーダーを中心に、どの学級も一生懸命に練習を積み重ねてきました。 1、2年生は初めての会場に、堂々とした姿で合唱を披露していました。3年生は最後のクラス合唱に想いを込めて、レベルの高い歌声を響かせてくれました。   【合唱コンクールの結果】 1学年 最優秀賞 4組 「変わらないもの」 優 秀 賞 3組 「行き先」 優 良 賞 6組 「あさがお」   2学年 最優秀賞 4組 「ひらり、」 優 秀 賞 6組 「越えてゆけ」 優 良 賞 2組 「希望という名の花を」   3学年 最優秀賞 1組 「ヒカリ」 優 秀 賞 3組 「群青」 優 良 賞 6組 「信じる」   普段、じっくりと聞くことができない合唱部や吹奏楽部の発表も、その素晴らしさに心を打たれました。
 いよいよ起翔祭です。美術部では、今年度もスローガン看板を制作しました。生徒会が、全校生に募集して決定したスローガンのイメージを大切に図案を考えました。ハーモニーホールに響き渡る歌声に、彩りを添えられたらうれしいです。    
新チームになって初めての大会、みんなよく頑張りました!   男子団体1部   準優勝   女子団体 準優勝     個人戦入賞者 優勝 遠山桃子 織田グラシエリ 仮屋園麗美 準優勝 上沢哉斗 益子侑士 鈴木結愛 森谷春月 第3位 畠山祥也 髙橋優斗 葛西すみれ   以上の結果を収めることができました! 応援ありがとうございました。  
2021/11/01
文化教養部では、秋から制作に力を入れています。 9月の掲示物:穏やかで優しい雰囲気の作品は、1年生が制作しました。
10月25日(月)宇都宮市文化会館で行われた第49回栃木県学校音楽祭中央祭に出場し、本校合唱部は準大賞を受賞しました。3年生にとっては最後のコンクール。歌い込んできた「銀の色」を堂々と歌いきりました。 本番の模様は、11月9日(火)19:00~ とちぎテレビの「わいわいボックス」の中で放送予定です。
10月14日(金)に那須地区新人大会ソフトボール大会が行われました。合同チームとして初めての公式戦に臨みました。慣れないながらも、守備、攻撃の両面で力を尽くし、戦い抜くことができました。今後、よりよいプレーができるようさらに練習を重ねていきます。 (那須地区新人体育大会10月14日(金):会場 三和住宅にしなすのスポーツプラザにて)
  10月16日(土)17日(日)に地区の新人大会が行われました。 バレーボール部では、新チーム発足後から、この大会の優勝を目標にして練習に取り組んできました。 順調に予選トーナメント、決勝トーナメントを勝ち進み、優勝を収めることができました。 日頃よりお世話になっている方々、応援してくださっている方々に感謝し、この結果に恥じないチームとなれるよう、今後も努力していきたいと思います。 引き続き応援よろしくお願いします。  
 10月23日(土)に那須野が原公園内特設周回コースで那須地区中学校駅伝競走大会が開催されます。大会での勝利を祈願して、保護者の皆さまから千羽鶴と祈願札をいただきました。今大会は無観客での開催となり、現地で応援ができません。これまでの応援を一本の襷に込め、精一杯走りたいと思います。
 10月22日(金)~24日(日)に愛媛県総合運動公園陸上競技場で第52回U16陸上競技大会が開催されます。  本校からは水口ゆあ選手(2年)が女子棒高跳に出場します。応援、よろしくお願いします! 「2m80以上を跳んで、8位入賞を目指します!」
2021/10/19
今日の出来事
 今週から教育実習生が5名、私たちと一緒に生活することになりました。2~3週間、生徒と一緒に過ごします。よろしくお願いします。