【年間活動計画】
【月間活動計画・活動実績】
卓球部
スプリングカップ (男子)第5位(女子)第3位
5月11日(土)に県北体育館でスプリングカップ(那須地区春季強化大会)が行われました。レギュレーションは団体戦で、那須地区総合体育大会のシード戦も兼ねていました。本校は、男子が第5位(8シード獲得)、女子が第3位(4シード獲得)となりました。結果は以下の通りです。
【試合結果】
(男子)予選1 日新中学校 3-1
予選2 黒磯北中学校 1-3
準々決勝 厚崎中学校 1-3
(女子)予選1 高林中学校 3-2
予選2 日新中学校 3-1
予選3 若草中学校 2-3
準々決勝 那須中央中学校 3-0
準決勝 西那須野中学校 2-3
3位決定戦 黒磯北中学校 3-2
「チーム全員で勝つ」ために何ができるかを考えた大会でした。全員戦力です!!
次回は5月25日(土)の中央杯です。総体に向けて日頃の練習を見直すとともに、全員で質を上げることができるようにしたいですね。今大会もたくさんの応援ありがとうございました。また、共に戦いましょう!よろしくお願いします!!
第30回朱雀杯卓球大会
5月4日(土)に宇都宮市体育館で第30回朱雀杯卓球大会が行われました。レギュレーションは団体戦で、午後は強化練習試合となりました。宇河地区の強豪校との対戦ができた貴重な一日となりました。結果は以下の通りです。
【試合結果】
(男子)2回戦 陽東中学校 1-3
(女子)2回戦 宇大附属中学校 3ー0
3回戦 河内中学校 0-3
次回は5月11日(土)のスプリングカップになります。それぞれの目標に向かって全員で良い準備をしていきたいと思います。今大会も熱い応援ありがとうございました。また共に戦いましょう、よろしくお願いします!!
卓球部 高原杯
3/20(春分の日)
高原杯に参加しました。
男女2チームずつ参加しました。
結果
男子A 予選リーグ2位
男子B 予選リーグ2位
女子A 予選リーグ2位
女子B 予選リーグ4位
惜しくも予選突破は叶いませんでしたが、普段試合をすることのできない地区外の学校と試合をしたり、レベルの高い試合を観戦したりすることができ、とても良い勉強となりました。
また本日(3/27)をもって令和5年度の卓球部の活動が終了しました。
来年度もよろしくお願いいたします。
次回の大会は、5/11(土)のスプリングカップになります。
応援よろしくお願いします!
卓球部 小山市長杯
2/24(土)
小山市長杯に参加しました。
○男子団体戦
・予選リーグ
小山選抜D 3-0で勝利
栃木西中 3-1で勝利
→予選リーグ1位通過🏅
・決勝トーナメント
栃木東中 1-3で敗退
→結果 ベスト8
○女子団体
・予選リーグ
南犬飼中 3-1で勝利
小山城南中 3-0で勝利
→予選リーグ1位通過🏅
・決勝トーナメント
吹上中 0-3で敗退
→結果 ベスト16
以上の結果となりました。
普段対戦することのない学校と戦い、とても良い経験となりました。また、今回の大会を通し、よりチーム力が高まりました。
次の団体戦の大会は高原杯です。男女ともに入賞できるように頑張ります。
応援ありがとうございました。
卓球部 冬季卓球大会
2/23(金)
本日、冬季卓球大会が行われました。
(学年別個人戦です。)
結果を報告します。
○2年男子の部
ベスト16 蓮實さん、西海さん
○2年女子の部
🏆優勝🏆 石崎さん
ベスト16 野澤さん、星さん
○1年男子の部
🏅第5位🏅 藤原さん
○1年女子の部
🏅第5位🏅 大野さん
応援ありがとうございました!
卓球部 3年生を送る会
3年生を送る会を実施しました。
部内で実行委員会を立て、3年生に喜んでもらうため、今日までたくさん準備を重ねてきました。
▲実行委員として司会を務める星さん、田邊さん。
▲部長挨拶をしている、蓮實さん。
送る会では、大中カップ(1ゲーム先取・男女学年混合シングルス戦)と、なんでもバスケットを行いました。
最後に、お世話になった3年生へ、記念品やメッセージカード、アルバムを渡しました。
懐かしい写真や、1,2年生からのメッセージが入っているアルバムを、3年生は嬉しそうに受け取ってくれました。
▲3年生の部長である中村さんと、田辺さんから一言いただきました。
3年生が紡いできた思いが確実に1,2年生に伝わっていることが確認できた、とても良い会となりました。
3年生の皆さん、ありがとうございました!
卓球部 1年生シード決定戦(大会)がありました。
2月に行われる冬季大会(個人戦1年生の部)のシードを決める大会が行われ、男女ともに2人ずつ、出場しました。
結果は以下の通りで、男女1名ずつ、ベスト8のシードを獲得しました。
男子の部
藤原くん…第3位
女子の部
大野さん…第8位
また今大会はたくさんの試合を経験することができ、学び多き時間となりました。次の大会に向けても頑張ります。
卓球部 R5年度与一杯
12/2、学年別団体戦の大会である、与一杯が行われました。
那須地区の学校と近隣の学校が出場する大会です。
大中からは、2年男子2チーム、1年男子1チーム、2年女子2チーム、1年女子1チームが参加しました。
結果は以下の通りです。
2年女子Aチーム 🏆優勝🏆
1年女子 🏆準優勝🏆
2年男子Aチーム 敢闘賞(ベスト8)
応援ありがとうございました。
卓球部 第119回中央杯
今年度最後の中央杯がありました。
結果を報告します。
団体戦
男子 第4位
女子 第2位
個人戦
男子 第3位 蓮實さん
女子 優勝石﨑さん
第3位 野澤さん
団体戦では男女共に悔しい結果となりました。
12/2には学年別団体戦の大会(与一杯)があるので、そこでリベンジするため火曜日からの練習を頑張っていきたいと思います。
卓球部 県駅伝の応援に行きました。
大中女子駅伝部が「第76回栃木県中学校駅伝競走大会」に参加することとなり、大中代表として走る仲間のために応援に行ってきました。
自分たちの大会や試合のときと同じように、大きな声で大中生の走りを応援しました。
また、大中生にとどまらず、走る同年代の選手を応援する姿勢や、沿道ですれ違う大人や他の学校の生徒に挨拶をする姿は大変立派でした。
さらに駅伝に取り組む選手から、チームで戦うにあたって「大切なこと」をそれぞれが考えることができました。
これからの卓球部での活動に活かしていけるよう、チーム一丸となって取り組んでいきたいと思います。
↑公園でお弁当を食べました。
下記のQRコードをスマートフォンで読み取ると、外出先でも本校のホームページをご覧いただけます。
↓クリックするとダウンロードできます。
↑クリックするとPDFファイルをダウンロードいただけます。
↑クリックするとPDFファイルをダウンロードいただけます。
↑クリックするとPDFファイルをダウンロードいただけます。