カテゴリ:大会報告
U16陸上競技大会に参加しています!
10月20日(金)~22日(日)に愛媛県ニンジニアスタジアムで行われますU16陸上競技大会に参加しています!
U16女子棒高跳に溝口 ひおり 選手が参戦します!
応援よろしくお願いします!
▼ 大会の結果速報サイトはこちらです。
https://www.jaaf.or.jp/live/u16u18/2023/shtml/TimeTable.html
▼ 出場する大会1日目のライブ配信はこちらです。
みんなでつなごうリレーフェスティバル2023に参加しています!
10月7日(土)~8日(日)に国立競技場で行われますみんなでつなごうリレーフェスティバル2023に参加しています!
U16女子4×100mRの 栃木県選抜チーム の一員として、清水 桜羽 選手と手塚 心結 選手が参加しています!
応援よろしくお願いします!
▼ 大会の結果速報や動画配信サイトはこちらです。
第51回 関東中学校陸上競技大会に参加しました!
第51回 関東中学校陸上競技大会〈8月7日(月)~8日(火)〉【茨城県ひたちなか市 水戸信用金庫スタジアム】に参加しました!
選手たちは力の限り、精一杯に戦いました!
本校からは1年女子100mに出場した手塚 心結 選手が決勝に進出し、優勝することができました!
たくさんの応援ありがとうございました!
第76回那須地区中学校総合体育大会陸上競技大会で男女アベック優勝しました!
6月20日(火)にDI STADIUM(大田原市美原公園陸上競技場)で第76回那須地区中学校総合体育大会陸上競技大会が行われました。
選手たち一人一人の活躍により、男女ともに 総合優勝 を果たすことができました!
たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。
栃木県郡市町対抗駅伝競走大会に出場しました!
第64回栃木県郡市町対抗駅伝競走大会〈1月29日(日)〉に大田原市チームとして出場しました。
栃木県庁から栃木市総合運動公園陸上競技場までの60.42kmを、中学生から社会人までの男女10名でチームを編成し、大田原市からはA・Bの2チームが出場しました。
【本校からの出場者】
〈往路〉
2区 松本 莉緒 選手(Aチーム)、園田 真子 選手(Bチーム)
4区 大牟礼(礻+豊) 結人 選手(Bチーム)
〈復路〉
9区 木下 愛理 選手(Aチーム)、岩城 花蓮 選手(Bチーム)
たくさんの応援をいただきまして、ありがとうございました!
第49回全日本中学校陸上競技選手権大会に参加しました!
第49回全日本中学校陸上競技選手権大会〈8月18日(木)~21日(日)〉【福島県福島市 とうほう・みんなのスタジアム】に、櫻岡 和佳奈 選手が女子100mHに出場しました!
予選2組目に出走しました!
6着でフィニッシュする力走を見せてくれましたが、残念ながら決勝進出はなりませんでした。
たくさんの応援をいただき、ありがとうございました!
第50回関東中学校陸上競技大会に参加しました!
第50回 関東中学校陸上競技大会〈8月9日(火)~10日(水)〉【神奈川県平塚市 レモンガススタジアム平塚】に参加しました!
暑い日差しと、強い風の中で選手たちは精一杯に戦いました!
本校からは共通女子100mHに出場した櫻岡 和佳奈 選手が決勝に進出し、見事に7位入賞を果たしました!
たくさんの応援ありがとうございました!
栃木県中学校総合体育大会陸上競技大会が行われました!
7月25日(月)、26日(火)に佐野市総合運動公園陸上競技場で栃木県中学校総合体育大会陸上競技大会が行われました。
昨年度、男子が総合優勝している本校は、今年は男女とも上位入賞を目指そうと、一人一人が全力で競技に挑みました。
結果は男子が総合第8位、女子が総合準優勝という成果を収めることができました。
個人でも数多くの入賞を果たし、賞状をたくさんいただきました。
皆様、応援ありがとうございました。
那須地区中学校春季体育大会陸上競技大会が行われました!
5月10日(火)に那須地区中学校春季体育大会陸上競技大会がDI STADIUMで行われました!
選手たちの活躍により、 男子総合 準優勝 女子総合 優勝 という結果を収めることができました!
今大会で3位入賞を果たした選手は栃木市で行われる栃木県中学校春季体育大会陸上競技大会に出場します!応援、よろしくお願いします!
【大会結果】
大田原市ジュニア陸上競技記録会が行われました!
5月4日(水)に大田原市ジュニア陸上競技記録会がDI STADIUM(大田原市美原公園陸上競技場)で開催されました!
1年生が入部し、新体制で初めての試合でした。来週行われる那須地区中学校春季体育大会陸上競技大会の練習も兼ねて、大会の準備や、ウォーミングアップの仕方など上級生が率先して動いている姿が印象的でした。
2・3年生は、新型コロナウイルス感染症対策を徹底しながら、4月から徐々に練習の質や量を高めてきました。
結果は選手により様々でしたが、今後に向けての課題を見つけるためには、よい機会となりました。
この経験を、来週の大会に生かすとともに、選手たちのさらなる成長に繋げていきたいと思います。これからも応援よろしくお願いします。
【記録会結果】
全日本中学校陸上競技選手権大会に出場しました!
第48回全日本中学校陸上競技選手権大会が茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われました。本校からは男子走幅跳(決勝)に渋谷勇次選手(3年)が出場しました。
記録は6m34という成績でした。たくさんの応援をいただきましてありがとうございました。
※動画コーナーにも競技の様子を掲載させていただきました。
関東中学校陸上競技大会に出場しました!
8月7日(土)~8日(日)に「第49回関東中学校陸上競技大会」が 埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 で行われました。
本校からは10名の選手が参加し、それぞれの種目に出場することができました。
陸上競技の関東大会は 都県対抗 で行われます。 栃木県選手団の一員 として、仲間とともに行動しました。
【活躍の様子】
たくさんの応援をいただきまして、ありがとうございました!
※動画コーナーにも競技の様子を掲載させていただきました。
「栃木県中学校総合体育大会陸上競技大会」男子総合優勝!女子総合第3位!
7月26日(月)、28(水)に栃木県中学校総合体育大会陸上競技大会が佐野市運動公園陸上競技場で行われました。
男子総合優勝 女子総合第3位 という結果を収めることができました!
たくさんの応援、ありがとうございました!
栃木県中学校春季体育大会陸上競技大会の活躍
6月4日(金)に「栃木県中学校春季体育大会陸上競技大会」が栃木市総合運動公園陸上競技場で開催されました。
雨の中での大会となりましたが、選手たちはそれぞれの種目で活躍してくれました。
その結果、 男子総合優勝 女子総合第3位 という結果を収めることができました!たくさんの応援ありがとうございました。
【職員室で優勝報告をする陸上競技部員たち】
※活躍の様子の一部を、陸上競技部の動画コーナーに掲載しました。
那須地区春季陸上競技大会 男女アベック優勝
5月18日(火)に「那須地区中学校春季体育大会陸上競技大会」が行われました。
男女とも様々な種目で優勝や入賞を果たし、どちらも 総合優勝 という結果を収めることができました。
また、多くの生徒が県大会出場権を得ることができました。県大会は6月4日(金)に栃木市総合運動公園で行われます。応援よろしくお願いします。
下記のQRコードをスマートフォンで読み取ると、外出先でも本校のホームページをご覧いただけます。
↓クリックするとダウンロードできます。
↑クリックするとPDFファイルをダウンロードいただけます。
↑クリックするとPDFファイルをダウンロードいただけます。
↑クリックするとPDFファイルをダウンロードいただけます。