大田原中学校の日常

カテゴリ:表彰

同窓会入会式および表彰式が行われました!

 3月9日に同窓会入会式および表彰式が行われました。同窓会長の奈良様よりご挨拶をいただき、卒業生代表の渋谷さんが誓いの言葉を述べました。また表彰式では、大勢の生徒が表彰されました。表彰を受けた生徒は以下の通りです。おめでとうございます!

<同窓会入会式の様子>

 

<表彰式の様子>

 

<表彰生徒>

学校長賞 3年 渋谷さん、小林さん、平山さん、小林さん、畠田さん、原田さん

功労賞 学級 3年 槐さん、岩澤さん、時庭さん、小林さん、山本さん、堀中さん

功労賞 生徒会 3年 石川さん、渡邊さん、石山さん、薄田さん、久島さん

功労賞 部活動 陸上競技部 渋谷さん、糸数さん、鷹栖さん、竹田さん、大森さん、川口さん、溝口さん、

              畠田さん、櫻岡さん、渡邊さん

功労賞 部活動 水泳部 野田さん

功労賞 部活動 剣道部 成宮さん、小川さん、菊地さん、郡司さん、原田さん、長井さん、中村さん

功労賞 部活動 合唱部 小池さん、槐さん、久保さん、薄井さん、綱川さん、星さん、津久井さん、

            井用さん、鈴木さん、永井さん、山本さん、櫻岡さん、星野さん、若林さん、

            小林さん、春山さん、藤田さん、フドウさん、ハーボーンさん、半田さん、

            小池さん、助川さん、福田さん

功労賞 部活動 ソフトテニス部 大江さん、西﨑さん

功労賞 部活動 スキー部 阿久津さん、角藤さん

皆勤賞 3年 石川さん、石川さん、鴨志田さん、槐さん、白石さん、星野さん、八木沢さん、金子さん、

       阿久津さん、小林さん、田中さん、平野さん、横山さん、荒牧さん、伊藤さん、大江さん、

       狐塚さん、齊藤さん、清水さん、渡辺さん、石川さん、小野﨑さん、川口さん、興野さん、

       迫田さん、文造さん、細岡さん、溝口さん、渡辺さん、薄井さん、薄田さん、岡野さん、

       國井さん、菊地さん、畠田さん、原さん、山本さん、ユエンさん、安達さん、奥さん、

       近藤さん、重松さん、鷹栖さん、露久保さん、長谷川さん、堀中さん

精勤賞 3年 金子さん、仮屋園さん、菊地さん、近藤さん、渋谷さん、桃原さん、武藤さん、髙野さん、

       喜多さん、人見さん、渡邊さん、渡邊さん、阪倉さん、佐藤さん、シルバさん、松本さん、

       渡邊さん、熊田さん、佐藤さん、高戸さん、緑川さん、矢田さん、綱川さん、久島さん、

       郡司さん、小山さん、近藤さん、津久井さん、生田目さん、野村さん、原田さん

体育運動優良生徒 3年 渋谷さん、渡邊さん

那須地区健康優良生徒 3年 佐藤さん、大江さん

那須地区文化活動優良生徒 3年 槐さん、小林さん、君嶋さん

大田原市PTA協議会模範生徒 3年 畠田さん

那須地区PTA協議会模範生徒 3年 薄田さん

中学校体育連盟優秀選手 陸上競技部 3年 渋谷さん、竹田さん

中学校体育連盟優秀選手 ソフトテニス部 3年 大江さん、2年 西﨑さん

中学校体育連盟優秀選手 剣道部 3年 原田さん

中学校体育連盟優秀選手 スキー部 1年 角藤さん

中学校体育連盟有望選手 ソフトテニス部 3年 大江さん

中学校体育連盟有望選手 剣道部 3年 原田さん

中学校体育連盟有望選手 弓道部 3年 小野﨑さん

中学校体育連盟有望選手 クライミング 2年 加藤さん

中学校体育連盟有望選手 スキー部 3年 阿久津さん

 

お祝い 表彰式が行われました!

 3月3日に表彰式が行われました。今回も大勢の生徒が表彰されました。

表彰を受けた生徒は以下の通りです。おめでとうございます!

 

しもつけ新聞スクラップ作品コンクール

 入選 1年 向山さん

    1年 吉田さん

    3年 髙久さん

    3年 小野﨑さん

 佳作 3年 猪瀬さん

 

「新聞を読んで」感想文コンクール

 優秀賞 1年 猪瀬さん

     2年 鈴木さん

 

第33回黒羽芭蕉の里子ども俳句大会

 最優秀賞 2年 佐川さん

 優秀賞 1年 秋田さん

     1年 清水さん

     2年 野田さん

     3年 石川さん

 

第23回栃木県学校教育書写書道作品展

 特賞 1年 向山さん

 金賞 1年 室井さん

    1年 工藤さん

    2年 槐さん

 

書初中央展

 金賞 1年 石田さん

    1年 工藤さん

    1年 向山さん

    3年 室井さん

 

那須地区書初展

 金賞 1年 向山さん

    1年 石田さん

    1年 工藤さん

    3年 室井さん

 銀賞 1年 大髙さん

    2年 星野さん

    2年 槐さん

    3年 小林さん

 銅賞 2年 西﨑さん

    2年 藤井さん

    3年 大江さん

    3年 石川さん

    3年 細岡さん

    3年 堀中さん

    3年 蜂屋さん

 

下野教育美術展

絵画の部

 金賞 1年 大髙さん

    3年 中村さん

    3年 君嶋さん

 銀賞 3年 磯さん

    3年 金子さん

    3年 小林さん

 

デザインの部

 金賞 1年 大髙さん

    1年 富川さん

    2年 水口さん

 銀賞 1年 井上さん

    2年 磯さん

    3年 磯さん

    3年 鴨志田さん

 

版画の部

 金賞 1年 向山さん

    1年 吉田さん

    1年 小髙さん

    1年 平山さん

    1年 狗飼さん

    1年 角藤さん

JA共済全国小・中学生交通安全ポスターコンクール

 銅賞 3年 磯さん

 

全国教育美術展

 特選 2年 泉さん

    2年 飯塚さん

 入選 2年 塩尻さん

 学校賞 2年 泉さん

 

県ヴォーカルアンサンブルコンテスト

 金賞

 代表 2年 藤田さん

    2年 春山さん

 県教育長賞

 代表 2年 鈴木さん

 

栃木県理科研究展覧会

 優秀賞 2年 長井さん

     2年 葛西さん

  今年度は、生徒のボランティア活動を推進するための取り組みとして、本校独自に「ボランティアポイントカード(通称:Vポイントカード)」を作成しました。

 今回は生徒会長より、特にボランティア活動に多く取り組んでくれた生徒の皆さんに感謝状を贈りました。

ボランティアポイント 感謝状

 3年 久島さん

 3年 津久井さん

 3年 長谷川さん

 1年 田辺さん

 1年 久島さん 

表彰式が行われました!

 11月5日に表彰式が行われました。大勢の生徒が表彰されました。表彰を受けた生徒は以下の通りです。おめでとうございます。

 

那須地区新人体育大会

ソフトテニス   団体 第3位     

代表 西﨑さん 

卓球      女子団体 優勝  

代表 吉永さん 渡邊さん

          男子団体 準優勝

代表 郡司さん

           シングルス

   優勝 吉永さん

柔道 男子団体 準優勝          

代表 佐藤さん 益子さん

           女子団体 準優勝

           代表 鈴木さん 遠山さん

           個人階級別

優勝 遠山さん

優勝 織田さん

準優勝 上沢さん

準優勝 益子さん

準優勝 鈴木さん

相撲      1年個人中量級

準優勝 金沢さん

剣道      団体      第3位

代表 長井さん

弓道      男子団体 優勝  

代表 小田さん

女子団体 準優勝

代表 小谷さん

男子個人 

優勝 金井さん

準優勝 鈴木さん

バレーボール 優勝

代表 君島さん 宇佐見さん

サッカー 第3位          

代表 塩田さん

 

那須地区総合体育大会 

駅伝競走 男子総合        第6位  

代表 後藤さん 畠田さん

女子総合        第3位  

代表 渡邊さん 大江さん 石川さん

2区   区間賞  

渡邊さん

 

合唱部・吹奏楽部

県合唱コンクール 金賞  

代表  小池さん 星さん

関東合唱コンクール 銀賞          

代表  槐さん 津久井さん

関東甲信越NHK学校音楽コンクール 奨励賞

代表  久保さん 薄井さん

県学校音楽祭中央祭 合唱 準大賞

代表 槐さん 綱川さん

県学校音楽祭中央祭 合奏 銀賞

代表 齊藤さん

 

文 化 活 動

栃木県防犯ポスターコンクール 

銅賞 小野瀬さん

那須地区読書感想文コンクール 

最優秀賞 大江さん 大髙さん

優秀賞  金子さん 泉さん

優良賞    本多さん

少年の主張発表那須地区大会

優秀賞 薄田さん

第32回伊藤園お~いお茶新俳句大賞

佳作 細岡さん

市民憲章に関する作文                

最優秀賞 槐さん

優秀賞    金澤さん

とちぎ国体への協力 感謝状       

美術部  代表 泉さん

 

お祝い 表彰式が行われました!

 9月7日に表彰式が行われました。たくさんの生徒が表彰されました。おめでとうございます!

 

県春季体育大会
水泳競技
 2年男子200m平泳ぎ 2位 植木さん
 2年男子100m平泳ぎ 3位 植木さん
 2年男子200m自由形 2位 野田さん
 2年男子100mバタフライ 3位 野田さん

 

那須地区総合体育大会
卓球
 男子団体 優勝 代表 時庭さん 杉山さん
 女子団体 準優勝 代表 山﨑さん 横山さん
 男子シングルス 優勝 時庭さん
 女子シングルス 優勝 横山さん
 女子シングルス 準優勝 吉永さん
 女子ダブルス 優勝 横山さん 山﨑さん
水泳競技
 男子200m自由形 第1位 野田さん
 男子200m背泳ぎ 第2位 小川さん
 男子100m平泳ぎ 第1位 植木さん
 男子200m平泳ぎ 第2位 植木さん
 男子100mバタフライ 第2位 野田さん
 男子4×100mメドレーリレー 第2位
 渡辺さん 植木さん 野田さん 武藤さん
 女子400m自由形 第2位 星合さん
 女子800m自由形 第2位 室井さん
サッカー
 第3位 代表 八木沢さん
柔道
 女子団体 第3位 代表 阿久津さん
 女子個人40㎏級 優勝 遠山さん
 女子個人63kg級 優勝 阿久津さん
 男子個人90kg超級 優勝 福田さん
剣道
 男子団体 優勝 代表 原田さん 菊地さん
 女子団体 準優勝 代表 平山さん 小林さん
 男子個人 優勝 原田さん
弓道
 男子団体 優勝 代表 安藤さん
 男子個人 優勝 分造さん
 女子団体 優勝 代表 渡邊さん 田辺さん
 女子個人 優勝 田代さん

 

県総合体育大会
柔道
 女子個人40㎏級 第3位 遠山さん
剣道
 男子個人 第3位 原田さん
ソフトテニス
 女子個人 第3位 西﨑さん 大江さん ペア
陸上競技
 男子団体 優勝 代表 畠田さん 糸数さん 渋谷さん
 3年男子団体 優勝 代表 竹田さん
 女子団体 第3位 代表 堀中さん
 3年男子100m  3位 糸数さん
 3年男子400m  2位 畠田さん
 3年男子棒高跳 1位 竹田さん 2位 大森さん
 3年男子走幅跳 1位 渋谷さん
 2年女子100mH 1位 櫻岡さん
 2年女子走高跳 3位 水口さん
 3年女子走高跳 3位 安達さん
 3年男子4×100mR 2位
 川口さん 糸数さん 溝口さん 渋谷さん

 

大田原市青少年健全育成作文
 最優秀賞 大江さん 優秀賞 猪瀬さん

 

県吹奏楽コンクール
 銀賞 代表 齊藤さん 喜多さん

 

県NHK学校音楽コンクール
 金賞 代表 槐さん 津久井さん

 

お祝い 表彰式の様子

 6月2日、校長室で 表彰式 が行われました。大勢の生徒が表彰されました。

表彰を受けた生徒は以下の通りです。おめでとうございます。

 

【那須地区春季大会】

 【ソフトテニス】 女子団体 準優勝 代表 髙野さん

 【柔道】     女子団体 第3位 代表 阿久津さん

          女子個人 優勝     阿久津さん

          女子個人 準優勝    遠山さん     

          女子個人 優勝     鈴木さん

          男子個人 優勝     福田さん

 【剣道】     男子団体 優勝  代表 原田さん、菊地さん

          女子団体 準優勝 代表 平山さん

          男子個人 優勝     原田さん

               準優勝    小川さん

 【サッカー】        第3位 代表 八木沢さん

 【相撲】     2年団体 優勝  代表 益子さん

 【弓道】     男子団体 優勝  代表 渡邊さん

 【陸上競技】   男子団体 優勝  代表  畠田さん、糸数さん、渋谷さん

          女子団体 優勝  代表  堀中さん、渡邊さん、安達さん

     共通男子4×100mR 1位  川口さん、糸数さん、溝口さん、渋谷さん

     共通女子4×100mR 1位  石川さん、櫻岡さん、堀中さん、石川さん

     3年男子100m     1位    糸数さん

     共通男子110mH   1位  鷹栖さん

     共通男子 走高跳     1位  渋谷さん

     共通男子 走幅跳     1位  渋谷さん

     共通男子 棒高跳     1位  大森さん

     共通男子 走高跳     1位  大森さん

     共通女子1500m      1位  渡邊さん

     共通女子  800m      1位  渡邊さん

         共通男子  400m      1位  畠田さん

       2年女子  100m         1位  櫻岡さん

       共通女子110mH      1位  櫻岡さん

       共通男子砲丸投    1位  猪瀬さん

       共通男子400m        2位  髙野さん

       共通女子走高跳       1位  安達さん

       共通女子110mH    2位  安達さん

         共通女子走幅跳         1位  水口さん

       共通女子砲丸投    2位  木下さん

【県陸上競技春季大会】

  中学男子100m      第3位        糸数さん

  中学男子4×100mR  第2位 代表  溝口さん

  中学男子棒高跳  第1位     大森さん

           第3位     竹田さん

  中学男子走幅跳  第1位     渋谷さん